Posted on

Почему шумит кондиционер?

Ремонт кондиционера

Если у Вас появился ощущаемый как некорректный или неприятный шум из кондиционера, то не откладывайте это на потом лучше провести чистку кондиционера, или ремонт кондиционера.

Потому что незначительная поломка кондиционера может со временем, без надлежащего ухода, привести к полному отказу от функционирования.

Шум входит в число факторов, угрожающих окружающей среде, а также нам самим. Он негативно влияет на наш организм, ухудшает самочувствие. Поскольку шум повсеместен, давайте хотя бы позаботимся о том, чтобы в нашей частной обстановке были условия, благоприятные для отдыха и тишины.

Работа кондиционеров может быть не слишком громкой, однако она сопровождается равномерным шумом, который, безусловно, может помешать. Шумом мы можем назвать в основном любой нежелательный звук, который мы чувствуем как неприятный. Шум кондиционера может оказаться особенно неприятным в помещениях, предназначенных для работы, требующей внимания, и в спальнях, особенно для людей, у которых проблемы со сном.

Производители кондиционеров обязаны указывать уровень шума приборов. Он должен быть измерен на расстоянии одного метра от устройства. Единица шума – акустический децибел, сокращенно dBA, определяемый в акустической полосе, слышимой человеком.
Шум в жилых помещениях не должен превышать 40 децибел в течение дня. Ночью он должен быть меньше на 10 дБ.

Причина шума

Основным источником шума блока внутреннего кондиционера является вентилятор, а в наружном блоке – компрессор и вентилятор. Причинами возникновения звука в вентиляторе, являются механические колебания элементов конструкции вентилятора, особенно в случае плохого баланса ротора, работы подшипников, прерывания потока через лопасти вентилятора.
Шум в жилых помещениях не должен превышать 40 децибел в дневное время и 30 децибел в ночное.

Как звуки влияют на здоровье и самочувствие?

• Звуки ниже 35 дБ – довольно безразлично, и практически постоянно нас сопровождают;
• 35-70 дБ – вызывают раздражение, усталость, затрудняют беседу;
• от 70 до 85 дБ – это порог вредности для здоровья – может при длительном воздействии вызвать даже повреждение слуха;
• 85 до 130 дБ – может привести к необратимым повреждениям слуха и различные недуги и заболевания;
• Выше 130 дБ – это стойкое поражения слуха в результате вибрации внутренних органов, которые приводят к нарушениям в их работе.

Виды кондиционеров

В кондиционерах типа сплит, самым популярным в коттеджах и квартирах, элемент громче всех работающий, т. е. компрессор, устанавливается в наружном блоке. Во внутреннем блоке находится только вентилятор. На рынке уже доступны такие устройства, создающие “шум”, величиной 20 дБ.

Кондиционеры моноблочные, которые представляют собой одно устройство (все работающие элементы находятся в одном корпусе) являются, безусловно, громче – 45-55 дБ.

Чем тише работает кондиционер, тем выше его стоимость при той же мощности охлаждения. Вентиляторы кондиционеров, как правило, имеют несколько передач. Во время работы на высокой скорости мощность охлаждения увеличивается, но, устройство, безусловно, работает громче (быстрее вращается вентилятор). При выборе кондиционера необходимо проверить технические параметры устройства, так как указан уровень шума, создаваемый устройством.